Какова масса 5,6 л (н.у) углекислого газа ? сколько молекул содержится в этом объеме газа ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
Для начала найдем молярную массу CO2
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль

Затем вспоминаем, что 1 моль любого из газов займет один и тот же объем, равный 22.4 л, то есть Vm=22.4 л
Отсюда можно найти количество вещества: n=V/Vm, n=5.6/22.4=0.25 моль

Чтобы найти массу нам понадобится формула: m=M*n, m=44*0.25=11 г

Вспоминаем Na (число Авогадро), это число равно 6*10 в 23 степени, узнаем число молекул по формуле N=Na*n, N=6*10 в 23 степени * 0.25=1.5*10 в 23 степени.

Ответ: m=11 грамм, 1.5*10 в 23 степени молекул