Один грам алкина при н.у. занимает объем 0,56литров ведите молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.
M(CnH2n-2)= 1г
V(CnH2n-2)= 0,56л
CxHy-?

η(CnH2n-2)= 0,56:22,4= 0,025 моль
М(CnH2n-2)= 1:0,025= 40 г/моль
М(С) = 12
М(Н) = 1
12•n + 1•2•n - 2 = 40
12n + 2n = 40+2
14n=42
n=3
C3H6 пропин