Относительная молекулярная масса соли равна 151. Массовая доля натрия в этом веществе 15.23 %,брома

52.98%, кислорода 31.79%.Определить формулу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
Пусть масса вещества = 100г, тогда m(Na) = 15.23 г ,m(Br) = 52.98 г, m(O) = 31.79 г.
n(Na) = m / M = 15,23 / 23 = 0,67 моль
n(Br) = m / M = 52,98 / 80 = 0,67 моль
n(O) = m / M = 31,79 / 16 = 1,99 моль
n(Na) : n(Br) : n(O) = 0,67  : 0,67  :  1,99 = 1 : 1 : 3 
простейшая формула NaBrO3  

M(NaBrO3) = 151 г/моль

NaBrO3 - истинная формула, бромат натрия