Сколько атомов кислорода содержится в оксиде углерода 4 массой 5,5 грамм. Задачу пожалуйста с дано.


Ответы на вопрос

Отвечает Пух Ашот.

дано

m(CO2) = 5.5 g

--------------------------

N(O)-?

M(CO2) = 44 g/mol

n(CO2) = m/M = 5.5 / 44 = 0.125 mol

N(O) = n(CO2)*N(A)*n , n=2

N(O)= 0.125*6.02*10^23*2 = 1.505 *10^23 атомов (О)

ответ 1.505 *10^23 атомов (О)