Расчитайте массовую долю в% хлорида натрия в растворе полученном про смешивании 150 кг соли и 2м ^3

воды

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркин Влад.
Дано:
m(NaCI)=150кг.
m(H₂O)=2м³ = 2000кг.
------------------------------------
 ω%(NaCI)-?

1. Находим массу раствора:
m(р-ра)=m(NaCI) + m(H₂O) =150ег.+ 2000кг.= 2150кг.

2. Находим массовую долю в % хлорида натрия по формуле:
ω=m(вещества) ÷ m(раствора) × 100%
ω(NaCI) =m(NaCI) ÷ m(р-ра) × 100%= 150кг÷2150кг.×100%=6,97%
ω%(NaCI)=ω(NaCI)×100%= 6,9%

3. Ответ при растворении 150кг. хлорида натрия в 2м³ воды получим раствор с массовой долей хлорида натрия 6,97%
Отвечает Кочура Маша.
Вычислим массу воды m=V×ρ=2000×1=2000кг и тогда масса раствора m=2000+150=2150кг   ω=mвещества×100/mраствора=6,976%≈7%