Какой объем займут 5 моль азота, 0,2 моль оксида углерода(4), 10г водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.
N=5 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(дм3/моль)
V=22.4*5=112(дм3)

n=0.2(моль)
V=22.4*0.2=4.48(дм3)

m=10(г)
n=m/M
M(H)=2*1=2(г/моль)
n=10/2=5(моль)
V=22.4*5=112(дм3)