СРОЧНО !!!!!!!найти элемент высший оксид которого r2o5 также массовая доля гидрогена в летучем

соединении rh3 этого элемента ровна =17.65% найти этот элемент тоесть "r"

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.
Примем массу водородного соединения 100 г, тогда масса H равна 17,65 г, а масса элемента R - = 82,35 г
n(R)/n(H) = 1:3
n(R) = 82.35/x
n(H) = 17.65/1 = 17,65 моль
82,35/х = 17,65/3
х=14
Следовательно, это азот
Ответ: азот