Рассчитайте массовую долю безводной соли в растворе, полученном растворение 0,01 моль MgSO4*7H2O в

2 моль воды. Какова мольная доля соли в данном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

M(MgSO4*7H2О)=0,01*246=2,46г;.
m(H2O)=2*18=36г

В 0,01MgSO4*7H2O  -  0,00125мольMgSO4 и  0,00875моль H2O
m(MgSO4)=0,0125*96=1,2г
W(MgSO4)=1,2/(2,46+36)=0,0312(3,12%)
0,00125/(0,00875+2)=0,00062-мольная доля соли