Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: PH3 + K2Cr2O7 + ... = ... +

Cr2(SO4)3 + ... + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.

1)P -5e=P(+5)       -1окисление;восстановительN(+5) +1e=N(+4)  -5 восстановление;окислительP+5N(+5) = P(+5) +5N(+4)P+5HNO3=H3PO4 +5NO2 +H2O 2)2Сr(+6) +6e= 2Cr(+3)  -1восстановление;окислитель2J(-) -2e=J2                      -3окисление;восстановитель2Cr(+6) + 6J(-) = 2Cr(+3) +3J2K2Cr2O7+6KJ +7H2SO4= 3J2+Cr2(SO4)3 +4K2SO4+7H2O