Составьте формулы триоксида дихрома.триоксида вольфрама, триоксида диалюминия определите

валентность кажлого элемента и вычислете процентное содержание кислорода в каждом из этих элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Носарева Анастасия.

Триоксид дихрома Cr2O3 

Валентность O(II);  Cr(III)

% содержания кислорода - нечеткая формулировка: 

По количеству атомов: 3/(3+2) = 3/5 = 0.6 = 60%

по массе: 

w(О) = 3M(O) / M(Cr2O3) = 48/152 = 0.3158 = 31.58%

 

Триоксид вольфрама WO3 

Валентность O(II);  W(VI)

% содержания кислорода - нечеткая формулировка: 

По количеству атомов: 3/(3+1) = 3/4 = 0.75 = 75%

по массе: 

w(O) = 3M(O) / M(WO3) = 48/232= 0.2069 = 20.69%

 

Триоксид диалюминия Al2O3 

Валентность O(II);  Al(III)

% содержания кислорода - нечеткая формулировка: 

По количеству атомов: 3/(3+2) = 3/5 = 0.6 = 60%

по массе: 

w(O) = 3M(O) / M(Al2O3) = 48/75 = 0.64 = 64%