Раствор ортофосфорной кислоты массой 1 кг с массовой долей кислоты 50% нейтрализовали гидроксидом

кальция. Какова масса образовавшегося фосфата кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

5,1 моль                 х моль

2H3PO4+ 3Ca(OH)2= Ca3(PO4)2+ 6H2O

2 моль                     1 моль

mH3PO4(в-ва)=1000г*50%/100%=500г

n(H3PO4)=m/M=500/98=5.1 моль

 

5,1 моль-----х моль

2 моль-------1 моль

 

х=2,55 моль

 

m(Ca3(PO4)2)=M*n=310*2.55=790.5 г

 Ответ: 790,5 г.