1)Вычислить изменение стандартной энтальпии реакции дельта H [3]. Экзо или эндо термическая данная

реакция? CaO(k)+H2O(ж)=Ca(OH)2(k) 2)И вычислить изменение энтальпии дельта H [3], если в реакцию вступило 224г., CaO.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубис Никита.

1) По справочнику физико-химических величин находим стандартные энтальпии образования каждого из веществ:

ΔН(СаО) = -635,09 кДж/моль

ΔН(Н₂О) = -285,83 кДж/моль

Δ(Са(ОН)₂) = -985,12 кДж/моль

2) Согласно следствию закона Гесса: Изменение энтальпии реакции равно разности между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (с учетом стехиометрических коэффициентов в уравнении реакции)

ΔН(реакц) = -985,12 - (-635,09 - 285,83) = - 64,2 кДж

Т.к. ΔН(реакц) отрицательно, то тепло выделяется и реакция экзотермическая.

2) Данное значение  ΔН(реакц) относится к 1 молю СаО.

Находим массу 1 моля СаО:  М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

Тогда 224 г СаО составляют: 224/56 = 4 моля

Следовательно, изменение энтальпии, если в реакцию вступило 224 г СаО равно:

ΔН(реакц) = 4*(- 64,2) = - 256,9 кДж