KI+H2SO4+KIO3=K2SO4+I2+H20  и FeS2+HNO3=Fe(NO3)3+NO+H2SO4+H2O.     РАССТАВИТЬ КОЭФФИЦИЕНТЫ.      

                     

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.
1) 5KI + 3H2SO4 + KIO3 = 3K2SO4 + 3I2 + 3H2O, баланс:

I- -e- = I              | 1 | 5 | 5 |

I+5 +5e- = I        | 5 |    | 1 |;

2) FeS2 + 8HNO3 = Fe(NO3)3 + 5NO + 2H2SO4 + 2H2O, баланс:

Fe+2 -e- = Fe+3
2(S)-1 -14e- = 2S+6        | 15 | 15 | 1 |

N+5 +3e- = N+2             |  3  |     | 5 |.