ПОМОГИТЕ, ДАЮ 49 баллов. 1.В неизвестном основании Me(OH) 3 массовая доля кислорода составляет

61,5%. Чему равна относительная формульная масса этого основания? 2.Найдите массу смеси гидроксида натрия и гидроксида кальция в которой их химические количества равны соответственно 0,3 моль и 0,4 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Жайнак Гаухар.

дано

W(O2) = 61.5%

Me(OH)3

----------------------

Me-?

W(O2) = Ar(O)*n/ M(Me(OH)3) * 100%

61.5% = 16*3 / (X*+51) * 100%

61.5X + 3136.5=4800

X = 27 -- Al

M(AL(OH)3) = 27 + (16+1)*3 = 78 g/mol

ответ АЛЮМИНИЙ, 78 г/моль


2)

Дано

n(NaOH) = 0.3 mol

n(Ca(OH)2) = 0.4 mol

-----------------------------

m(см)-?

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH)= n*M = 0.3*40 = 12 g

M(Ca(OH)2 )= 74 g/mol

m(Ca(OH)2) = n*M = 0.4*74=29.6 g

m(см) = m(NaOH)+m(Ca(OH)2) = 12+29.6 = 41.6 g

ответ 41.6 г