СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! Рассчитайте количество вещества и массу магния, который

прореагировал с 49 г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Х г, Х моль       49 г

   Mg       +      H2SO4    =  MgSO4  +   H2

n=1 моль            n=1 моль

М = 24 г/моль   М = 98 г/моль

m=24 г                m=98 г

Х г Mg    -   49 г H2SO4

24 г Mg   -   98 г H2SO4

m(Mg) = 24 * 49 / 98 =12 г

n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 12 / 24 = 0,5 моль