Какую массу будут иметь 5.6 л (н.у.) углекислого газа? Сколько молекул содержит этот объем газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

При н.у газы имеют молярный объем V=22,4 л/моль отсюда следует что кол-во углекислого газа равно:

Vуглекислого газа/Vмолярный = 5,6л / 22,4л/моль = 0,25 моль


Отсюда масса равна (M(CO₂)=12+16*2=44г/моль):

кол-во вещества*молярную массу = 0,25моль*44г/моль=11 г.


Кол-во молекул=кол-во вещества* постоянная Авогадро = 0,25моль*6,02* 10²³ = 1,505* 10²³ молекул

0 1