Какая масса кислорода входит в состав оксида меди CuO и оксида магния MgO взятых каждого массой по

40 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостиков Ваня.

Дано:
m(CuO)=40гр
m(MgO)=40 гр
найти m (O)?
решение:
M(CuO)=64+16=80г/моль
n(CuO)=m/M=40/80=0,5моль
m(O)=0,5*16=8гр
m(Cu)=0,5*64=32гр
общая m=40гр

M(MgO)=24+16=40г/моль
n(MgO)=m/M=40/40=1моль
m(O)=n*M=16*1=16гр
m(Mg)=n*M=1*24=24гр
общая m=16+24=40гр