( 9 класс;) Вариант № 1 Написать уравнения диссоциации следующих веществ: а) Н2SO4 , б)Na2CO3

Написать молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения химических реакций. Идут ли они до конца? Почему? а) Na2CO3 + HCl → б) нитрат калия и хлорид цинка Составить уравнения гидролиза солей, указать среду раствора и цвет индикаторов а) Na2CO3, б)КСl Какие из реакций относятся к окислительно-восстановительным? Ответ обоснуйте. а) KClO3 → KCl + O2 , б) MgO + HCl → MgCl2 + Н2О
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.
1) а) H2SO4 = H(+) + HSO4(-)
H(+) + HSO4(-) = 2H(+) + SO4(-)
Б) Na2CO3 = 2Na(+) + CO3(2-)
2)
а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (Реакция идет, так как есть признак реакции: газ CO2)
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2
б) 2KNO3 + ZnCl2 = (реакция не идёт, так как нет признака реакции)
3)
а) Na2CO3 (Гидролиз по аниону) Среда щелочная, рН >7, фенолфталеин - малиновый, лакмус - синий, метилоранж- желтый
Na2CO3 = 2Na + CO3
CO3 (2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-)
2Na(+) + CO3(2-) + H(+) + OH(-) = HCO3(-) + OH(-) + 2Na(+)
Na2CO3 + H2O = H2CO3 + NaOH
Б) KCl - гидролиз не идёт. рН=7, лакмус - фиолетовый, метилоранж - оранжевый, фенолфталеин - бесцветный
4) а) является ОВР, т.к Сl меняет свою степень окисления с +5 до -1 и является окислителем, а кислород изменяет свою степень окисления с -2 до 0 и является восстановителем
Б) Не является ОВР, т.к элементы не меняют свои степени окислений
3 0