В сосуде ёмкостью 2 л A и B реагируют в соответствии с уравнением A+B=2C  В начале реакции газа А

было 0,4 моль,а через 2 с было обнаружено 0,2 моль продукта.Определите скорость реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.
0,4 0,4   0,2
А + В = 2С
 1    1     2
если образовалось 0,2 С, тогда в реакцию вступило 0,2 А и 0,2 В
значит, можем найти изменение концентрации
С=n/V=0,4/2=0,2 моль/дм3*с
С2=0,2/2=0,1 моль/дм3*с
тогда изменилась на 0,1
и формула скорости
v=C2-C1/2 c=0.1/2=0.05 моль/дм3