Какой объем кислорода(н.у) образуется при разложении оксида МАГНИЯ массой 6г ? Необходимо решить

двумя способами:1 По кол-ву вещества (моли) 2 По массе вещества Благодарна за решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Если задача формулируется так
Какой объем кислорода потребуется для получения 6 г окчила магния, то она решается так
n(MgO) = 6/40 = 0,15 МОЛЬ
n(O2) = 0,5n(MgO) = 0,5* 0,15  = 0,075 МОЛЬ
V(O2) = 0,075*22,4 = 1,68 л