Определите массу соды (карбоната натрия) , необходимую для реакции с 4,9 г серное кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолин Данил.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 +CO2 +H2O

M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 4.9/98 = 0.05 моль

M(Na2CO3) =106 г/моль
По реакции видим, ч то если в реакцию вступает 1 моль серной кислоты, то для того чтобы реакция прошла полностью необходимо такое же количество вещества карбоната натрия, то есть тоже 1 моль, а у нас по условию задачи 0.05 моль, теперь найдем массу:
m(Na2CO3) = 106 * 0.05 = 5.3 г