При растворении смеси карбида кальция и карбида алюминия массой 13,6 г в соляной кислоте выделился

газ объемом 5,6 л (н.у). Определить состав смеси карбидов (в %) и определить к какому классу соединений относится выделившейся газ

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьянц Глеб.
С2
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
64 ----------------------------------22.4
х --------------------------------------у
отсюда
у = 0,35х

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
144 ----------------------------------67,2
13,6 - х -----------------------------5,6 - у

решается система уравнений
х = 6,4
у = 0,35 * 6,4 = 2,24 л

5,6 ----100%
2,24 ----х
х = 40%

С3
М = 43 * 2 = 86
4,3 : 86 = 0,05 моль
6,72 : 22,4 = 0,3 моль
6,3 : 18 = 0,35 моль
0,05 : 0,3 : 0,35 = 1 : 6 : 7
6СО2 + 7Н2О
С6Н14