В 50 г воды растворили 2,74 Г бария. Определите массовую долю гидроксида бария в полученном

растворе щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Мариам.
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
n(Ba)= 2.74 : 137 = 0,02 моль
m(Ba(OH)2) = 0.02*(137+17*2) = 3.42 г
w(Ba(OH)2) = 3.42 : (2.74+50) = 6%