Помогите!!!Осуществите превращение : N=>NH3=>no=>no2=>hno3=>cu(no3)cuo


Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Анжелика.

N₂→NH₃→NO→NO₂→HNO₃→Cu(NO₃)₂→Cu(OH)₂→CuO
N₂ + 3H₂= 2NH₃
4NH₃ + 5O₂= 4NO + 6H₂O
2NO + O₂ = 2NO₂
4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃
2HNO₃ + CuO = Cu(NO₃)₂ + H₂O
Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaNO₃
Cu(OH)₂ + t° = CuO + H₂O