При взаимодействии образца металлического кальция массой 6,3 г с водой выделилось 3,36 л водорода

(н.у.). Какова массовая доля чистого металла в техническом образце? напишите дано и решение пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.
Дано
m(образца) = 6.3 г
V(H_{2})  = 3.36 л
w(Ca) в образце = ?
Решение
Ca + 2H_{2}O = Ca(OH)_{2} + H_{2}
Из уравнения следует, что n(Ca) = n(H_{2})
n(H_{2}) = V(H_{2}) / V_{m} = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль
n(Ca) = 0.15 моль
m(Ca) = n(Ca) * M(Ca) = 0.15 * 40 = 6 г
w(Ca) = m(Ca) / m(образца) = 0.95 = 95%
Ответ: 95%