1) Какая пара растворов взаимодействуют между собой?а) KCl и Na2SO4б) CuCl2 и NaOHв) HCl и K2SO4г)

MgCl2 и KNO32)Какая реакция протекает практический до конца? а) Na2SO4+KCl=?б) Cr(NO3)2+Na2SO4=?в) NaNO3+KOH=?г) H2SO4+BaCl2=?3)AlCl3+Na2CO3=?4) В стакане содержится 300 мл раствора хлорида натрия с концентрацией 0,3моль\л. Какую концентрацию будет иметь оставшийся раствор, если из стакана вылили 150мл раствора?5) 50 мл двухмолярного раствора гидроксида натрия полностью нейтрализует 25 мл раствора соляной кислоты. Определите концентрацию соляной кислоты.Нужны решения:

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1) б
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
2) г
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
3) 2AlCl3+3Na2CO3=  Al2(CO3)3 + 6NaCl
Вообще Al2(CO3)3 - такое соединение не сущ.
4) Дано:
V1(NaCl) = 300 мл  = 0,3 л
C1(NaCl) = 0,3 моль\л
- V2(NaCl)= 150 мл
Найти: C2(NaCl)
Решение:
концентрация при переливании самого раствора (как в этой задаче), а не растворителя не меняется. следовательно, если она была 0,3 моль\л в целом растворе, то при сливания его части такой же и останется. как то так))
Ответ: C2(NaCl) = 0,3 моль\л  или 3М
5) Дано:
V(NaOH) = 50 мл  = 0,05 л
C(NaOH) = 2 M
V(НCl) = 25 мл  = 0,025 л
Найти: C(HCL)
Решение:
n(NaOH) = C ∙ V = 0,05 мл ∙ 2 моль\л = 0,1 моль
найдем число молей необходимого HCl:  
0,1 моль      х моль

NaOH     +   HCl = NaCl + H2O
1 моль          1 моль
х = 0,1 ∙1\1 = 0,1 моль

вычислим концентрацию раствора HCl:
C(HCl) = n\V = 0,1 моль\0,025 л = 4 моль\л
Ответ: С(HCl) =  4М