Определите формулу и назовите вещество, которое содержит w(Cl) = 89,12%, w(C) = 10,04% и w(H) =

0,84%. Масса 1л составляет 5,34г

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

1 литр - 5,34 грамма

22,4 литра (1 моль) - 119,6  граммов

n(Cl)=89,12/35,5=2,5                        :0,84=2,97= 3

n(C)=10,04/12=0,84                          :0,84     =      1 

n(H)=0,84/1=0,84                               :0,84     =       1

Простейшая формула CHCl3  - трихлорметан, хлороформ, метилхлорид, хлорметан
Проверим

M(CHCL3)=35,5*3+12+1=119,6 граммов (смотрите на вторую строчку - все сошлось - ответ верный)