5) Какие вещества вступают только в реакцию замещения с хлором ? а) C3H8 б) C2H4 в) бутадиен-1.3 г)

C2H2 6) Метанол образуется в результате реакций а) CH2O + H2 б) CH4 + O2 в) CH2O + Ag2O г) CH2O + H20 7) какая из карбоновых кислот вступает в реакцию серебряного зеркало а) CH2O2 б) С2Н4О2 в) С3Н6О2 г)С4Н8О2 8) Какие кислоты не входят в состав жиров а) муравьиная б) пальмитиновая в) валериановая г) стеариновая 9) осуществите превращения С2Н5ОН - С2Н4-С2Н5ОН-СН3СООС2Н5 10) Какая масса бензола получится из 67,2 литров ацетилена при тримеризации если выход бензола составляет 75% НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОБЬЯСНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Марина.

5)С3H8-это алкан, а у него нет кратных связей, поэтому он не будет присоединять хлор, а только замещать
6) а)- это реакция присоединения водорода к альдегиду, в результате этого образуется спирт метанол
7)а)-это муравьиная кислота, в своем составе она имеет альдегидную группу, а альдегиды вступают в реакцию "серебряного зеркала"
8)в состав жиров не входят муравьиная и валериановая кислоты, т.к. они простые, а в состав жиров входят только сложные кислоты
9)С2H5OH=C2H4+H2O
   C2H4+H2O=C2H5OH
   C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5(реакция этерификации) 
10)  
        Дано:                                    Решение:       
 V(C2H2)=67,2л                   3C2H2=C6H6
 выход (С6H6)=75%   1)n(C2H2)=V/ Vr=67,2л/22,4л/моль=3моль
 m(C6H6)                     2)n(C6H6)=n(C2H2)*3=6 моль
                                    3)m(C6H6)=n*M=6моль*78гмоль=468г(теоретическая)
                                     4)выход=m(практическую)/m(теоретическую)
                                        отсюда:
                                        m(практическая)=выход*m(теоретическую)=
                                         0,75*468г=351г
                                       Ответ: m(С6H6)=351г