Смешали 8 г негашёной извести и 3,6 г воды. Вещества прореагировали полностью. Найди массу

образовавшейся в реакции гашёной извести.

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Дано:

m(CaO) = 8 г

m(H2O) = 3.6 г

Найти: m(Ca(OH)2)

Решение: CaO + H2O = Ca(OH)2

M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = 8/56 ≈ 0.14 моль

n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 0.14 моль

m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2) * M(Ca(OH)2)

M(Ca(OH)2) = 74 г/моль

m(Ca(OH)2) = 0.14 * 74 = 10.36 г

Ответ: 10,36 г