Чему равна масса этанола, который получен в результате щелочного гидролиза 21,8 г бромэтана? Чему

равна масса этанали, которую получили при окислении 18,4 г этанола оксидом меди(2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Илья.
C2H5Br + KOH = C2H5OH + KBr
M (C2H5Br) = 109 г/моль
n (C2H5Br) = 21.8/109 = 0.2 моль
n (C2H5Br) = n (C2H5OH)
M (C2H5OH) = 46 г/моль
m (C2H5OH) = 46 * 0.2 = 9.2 г
Ответ: 9,2 г

C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
n (C2H5OH) = 18.5/46 = 0.4 моль
n (C2H5OH) = n (CH3COH) = 0.4 моль
M (CH3COH) = 44 г/моль
m (СH3COH) 0.4 * 44 = 17.6 г
Ответ: 17,6 г