Решите вариант а) 80%



Ответы на вопрос

Отвечает Пожематкин Тимофей.
Дано: V(C2H5OH)=120 мл
р(C2H5OH)=0,8 г/см³
Выход реакции 80%
Найти: m(CH3CHO)-?
Решение: 2C2H5OH+О2=2CH3CHO+2Н2О
Из 46*2=92 грамм этилового спирта образуется 44*2=88 грамм этаналя, а из (m=V*p=120*0,8=96) грамм этилового спирта образуется Х. Х=96*88/92=91,8 грамм. Это количество этаналя образуется при 100%-ном выходе, а по условиям задачи выход составляет 80%.
91,8*80/100=73,6 грамм.
Ответ: m(CH3CHO)=73,6 грамм.