При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделилось 44,8 л газа (н. у.). Составьте схему

электролиза расплава соли. Определите кол-во вещества соли, подвергшейся электролизу.

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсар Неля.

диссоциация:

КСІ=К(+)+СІ(-)

электролиз:

на аноде(+) СІ(-)-е=СІ(0)        2СІ=СІ2

на катоде(-) К(+)+е=К(0)

 

2КСІ=2К+СІ2

44,8/22,4=2 моль

ню(КСІ)2*2=4 моль