Напишите уравнение реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде: CuO+HCI= NaOH+H2SO4=

CaCO3+HNO3= NaCL+AgNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Арина.
СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O.
Cu (+2) + O (-2 ) + 2H (+1)+ 2Cl (-1) = Cu (2+) + 2Cl (-1) + H2O
2H (+1) + O (-2) = H2O.
---------------------------------------------------------------------------------------

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na (+1) + 2OH (-1) + 2H (+1) + SO4 (2-) = 2Na (+1) + SO4 (2-) + 2H2O
2OH (-1) + 2H (+1) = 2H2O
OH (-1) + H (+1) = H2O.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H (+1) + 2NO3 (-1) = Ca (+2) + 2NO3 (-1) + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H (+1) = Ca (+2) + CO2 ↑ + H2O.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
Na (+1) + Cl (-1) + Ag (+1) + NO3 (-1) = AgCl+ Na (+1) + NO3 (-1)
Ag ( +1) + Cl (-1 ) = AgCl.

Удачи)))