Какой объем воздуха(н.у.) необходим для полного сгорания 7,8г бензола.С ДАНО


Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
Дано
m(C6H6)=7.8 g
--------------------
V(возд)-?
    7.8         X
2C6H6+15O2-->12CO2+6H2O  M(C6H6)=78 g/mol,Vm=22.4L/mol
2*78         15*22.4
7.8/156 = X/336
X=16.8L - O2
V(возд)=16.8*100%/21%=80 L
ответ 80 л