1.Определите количество вещества и число молекул,которые содержатся в 42,4 г соды -Na2CO3

2.Определите какое количество вещества и какую массу составят 64*10*23 молекул фосфорной кислоты -H3PO4 3.Определите массу, количество вещества и число молекул, которые содержатся в 224л азота- N2. Пожалуйста!!!! Нужно очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.

Ответ:

1)Дано:                      |    Решение:

m (Na2Co3)=42,4г    |     n=m/M

Найти:                             M(Na2Co3)=106 г/моль

N-?                              n=42,4г/106г/моль=0,4 моль

n-?                                 N=nNa  

                                      N=6*10^23*0,4=  2,4+10^23

2)Дано:             |     Решение:

N=64*10^23      |     n=N/Na

Найти:                    n=64*10^23/6*10^23=64/6 = 11 (Не делится нацело  

n-?                         получается бесконечное число)

m-?                         M=98 г/моль

                              m=11*98= 1078 г

3)Дано:                 |       Решение:

V (N2)=224л         |     n=V/Vm

Найти:                         n(N2)= 224/22,4=10 моль

m (N2)-?                     m=nM

n  (N2)-?                     M(N2)=28 г/моль

                                 m(N2)=10*28=280 г