Срочно!!! Помогите решить пожалуйста!!! Газ состоит из 81,82% С и 18,18 Н. Масса одного литра

этого газа при н. у. равна 1,964 г. Определите молекулярную и структурную формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Кол-во вещества газа=1/22.4=0.045 моль
Молекулярная масса газа равна =1.964/0.045=44г/моль
Пусть формула углеводорода = CxHy, его масса равна 12x+y
12x+y=44
если x=1, то у=32, такого углеводорода -нет
если х=2, то у =20, такого тоже нет
если х=3, то у =8, это C3H8-пропан
понятно что х больше 3 быть не может