Рассчитайте, какую массу меди можно получить при восстановлении водородом 160 г медь (2) оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
CuO+ H2=Cu+H2O
n(CuO)=8 г/80 г/моль=0,1 моль
соответственно n(Cu)=0,1 моль m(Cu)=0,1*64=6,4 г.
n(H2)=0,1 моль
V(H2)=0,1*22,4=2,24 дм3
Отвечает Авдеева Анастасия.
CuO+H2⇒Cu+H2O

80--------64
160-------X

x=128г