ПОЖАЛУЙСТА!!! Определите массу оксида кальция и объем углекислого газа, которые потребуется для

образования 25 г карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.

Дано:                                                   Решение:
m(CaCO3)=25 г                        Cao+CO2=CaCO3↓
                                               1)n(CaCO3)=m/M=25/100=0.25 моль
m(CaO)-?                                      2)n(CaO)=n(CaCO3)=0.25
V-?                                              3)m(CaO)=n*M=0.25*56=14 г
                                                  4)V(CO2)=Vm*n=22,4*0.25=5.6 л
Ответ:m(CaO)=14
            V(CO2)=5,6