При электролизе водного раствора бромида натрия на аноде выделился бром, масса которого составила 8

г.Вычислите объем газа (н.у.), который выделится при этом на катоде. срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ворощук Настя.

- Уравнение электролиза NaBr:
K(-): 2H_2O + 2e = H_2 + 2OH^- 

An(-): 2Br^- - 2e = Br_2

Общ: 2NaBr + 2H_2O = H_2 + 2NaOH + Br_2

- По уравнению электролиза, на катоде выделился водород, значит нам предстоит рассчитать его объем. Для начала рассчитаем количество вещетсва брома:

n = \frac{m}{M} = 8г/160г/моль = 0,05моль

- По уравнению реакции:

n(H2) = n(Br2) = 0,05 моль

- объем:

V = V_m*n = 22,4л/моль*0,05моль = 1,12литров