Какое количество вещества водорода должно прореагировать с углеродом для получения 0,3 моль метана


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

решение
С + 2Н2 = СН4
-----2 моль-1моль
-----х моль--0,3 моль
х=0,6 моль

Отвечает Цзю Сергей.

По уравнению реакции   2Н2+С = СН4 - из 2 молей водорода и 1 моля углерода получается 1 моль метана. Унас получилось 0,3 моля метана, значит водорода должно прореагировать в 2 раза больше, чем получилось метана, т.е. 0,6моля.