рассчитайте массу анилина который можно получить при восстановлении нитробеозола массой 246г, если

массовая доля выхода продукта 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрицкий Артём.

уравнение в задаче - реакция Зинина 
C6H5NO2+6H=C6H5NH2+2H2O 
находим кол-во вещества нитробензола 
n(C6H5NO2)=246/123=2 моль 
теперь находим кол-во вещества анилина 
n(C6H5NH2)=2*93=186г - это теоретический выход, т.е. 100% 
теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т.е практический выход(90%) 
186/100*90=167,4г 
ответ:167,4г