вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии с 112 г 10% раствора гидроксида калия с

раствором хлорида железо 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

m(КОН) =112*10:100 = 11,2(г); n(KOH) = 11,2:56= 0,2 моль Mr(KOH)=56.

3KOH +FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KOH
из 3 моль----------1 моль
0,2 моль-----х моль х=0,2*1:3=0,07 моль Fe(OH)3

Mr( Fe(OH)3) = 56+ (16 +1)*3=107: m= 0,07*107=7,49 г Fe(OH)3.