3. из 28 г оксида кальция получили 76 г нитрата кальция. Вычислите массовую долю выхода соли



Ответы на вопрос

Отвечает Парастаева Диана.
CaO + 2HNO3 --> Ca(NO3)2 + H2O
n(CaO)=28/(40+16)= 0.5 моль
n(Ca(NO3)2)=n(CaO)=0.5 моль - это теоретический выход
m(Ca(NO3)2)=0.5*(40+2(14+16*3))=0.5*164= 82 г
Выход= 76*100%/82= 92,68%