Используя метод электронного баланса,расставьте коэффициенты в уравнении реакции окисления

циклогексанона до адипиновой кислоты калий перманганатом в присутствии серной кислоты (образуются сульфаты калия и марганца(2)).Укажите сумму коэфициентов перед формулами исходных веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Пиляк Василь.

5[(CH2)5]C(O) + 6KMnO4 + 9H2SO4 = 5HOOC-(CH2)4-COOH + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 9H2O (сумма коэфф-в = 43):

C+2 -e- = C+3
C-2 -5e- = C+3              | 6 | 30 | 5 |

Mn+7 +5e- = Mn2+        | 5 |     | 6 |.