Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания 36 г магния.(Объемная доля кислорода в

воздухе равна 0,21.) Помогите плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.
1,5 моль х моль 
        2Mg+O₂=2MgO
2 моль    1 моль    
n(Mg)=36:24=1,5 моль
х(O₂)=1,5*1:2=0,75 моль
V(O₂)=0,75*22,4=16,8 дм³
16,8 дм³ - 21 %
х дм³ - 100 %
х(воздуха)=16,8*100:21=80 дм³