Относительная плотность углеводорода по водороду равна 36. массовая доля углерода в нем составляет

83,3%. определите молекулярную формулу этого углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

W(H)=100-83.3=16.7
x:y=83.3/12 : 16,7 /1 = 7:16,7=1:2,38=4:10
С4Н10 - простейшая формула 
М(СхНу)=36*2=72
М(СхНу)/М(С4Н10)=72/58=приблизительно 1
С4Н10 -истинная формула