1. Объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии магния массой 8 г с избытком

уксусной кислоты, равен ________ л. (Ответ записать в виде целого числа с точностью до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Конакбаева Сабира.

Дано:
m(Mg) = 8г
Найти:
V(H2) - ? 
Решаем:
Mg + 2CH3COOH ⇒ (CH3COO)2Mg + H2 
n(Mg) = m\Μ = 8\24 = 0.33 моль 
n(H2) = n(Mg) = 0.33 моль.
V(H2) = Vm*n = 0.33 * 22,4 = 7.46л.
Ответ:  7.46