Сколько граммов водородна выделиться при взаимодействии 13 грам цинка с хлороводородной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Мария.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
13/65=0,2 моль - цинка
2*0,2=0,4 г - водорода