Укажите , какие из перечисленных веществ:оксид серы , хлорид бария , сульфат меди, кальций ,

азотная кислота , карбонат кальция -могут реагировать с гидроксидом натрия.Запишите уравнения реакций , назовите продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Дарья.

SO2 + NaOH = NaHSO3 (гидросульфит натрия)

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O (сульфит натрия + вода)

SO3 + NaOH = NaHSO4 (гидросульфат натрия)

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O (сулфат натрия + вода)

BaCl2 + H2O = реакция не идет

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 (гидроксид меди (ll) + сульфат натрия)

Ca + 2NaOH = Са(ОН)2 + 2Na (гидроксид кальция + натрий)

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O (нитрат натрия + вода)

CaCO3 + NaOH = реакция не идет