СРОЧНО При нагревании технического хлорида аммония, содержащего 5% примеси, с гидроксидом натрия

выделилось 300мл аммиака(н.у.). Определите массу технического хлорида аммония,взятого для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

 m                    0.3 л
NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl
1 моль           1 моль
*53.5 г/моль   * 22.4 л/моль
_______       __________
53.5 г                 22.4 л
Mr(NH4Cl)=53.5
составим пропорцию
m/53.5=0.3/22.4
m=0.3*53.5/22.4=0.72 г NH4Cl чистого это 95% (без примесей)
m(NH4Cl)=0.72*100/95=0.75 г технического